Бесплатная консультация юриста: +7(499)653-60-72 доб.445, +7(812) 426-14-07 доб.394


Как правильно оплатить командировку в выходной день – примеры расчета оплаты. Предоставляется ли отгул?




фото-1Иногда, по поручению работодателя трудящийся вынужден ехать в командировку для выполнения конкретной задачи.

Когда она попадает на нерабочий день, возникает вопрос, каким образом организация за нее платит.

Об этом и поговорим в текущем материале.

Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - воспользуйтесь формой онлайн-консультанта в правом нижнем углу сайта или позвоните по прямым телефонам:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь - если вы проживаете в другом регионе.

Это быстро и бесплатно!

Оплачивается ли по ТК РФ?



Если человек находился в командировке в выходные и фактически работал в это время, ему положена двойная оплата труда.

По желанию работника на основании статье 153 Трудового кодекса двойную оплату разрешается заменить на отгул (дополнительный день отдыха).

В одинарном размере оплатить  нужно по среднему заработку работника за год. Значит, чтобы оплатить в двойном размере, полученную сумму нужно умножить на два.

Как оплатить командировку?

Как оплатить сотруднику время в пути за день выезда и возвращения?

Довольно часто работника отправляют в поездку в воскресенье, чтобы он был в месте назначения в понедельник. Согласно ст. 153 ТК РФ день отъезда и приезда, который выпадает на выходной день, должен оплачиваться в двойном размере.

Поэтому при отъезде в командировку или возращении в выходной либо праздничный день, он подлежит обязательной оплате.

фото-2При этом не имеет значения, во сколько человек уехал или вернулся.

Даже когда он возвращается в обед, ему засчитывается полный день.

Кроме того, сотруднику выплатят суточные — что это такое?

Они положены за каждый день пребывания в командировке, включая время нахождения в дороге.

Перерасчеты оплаты на часы не производятся.

То есть время в дороге, которое выпадает на нерабочий, оплачивается в следующем порядке: средний заработок в двойном размере и суточные.

Если выпадает на праздничные или нерабочие



Когда командировка сотрудника попадает на праздничный день, оплата ему производится в двойном размере. Но при условии, что в этот день он работал.

Если в праздник он просто находился в другом городе по заданию компании, оплата по среднему заработку не производится. Сотрудник получит только суточные.

Как рассчитывается оплата по Трудовому кодексу?

Сотрудник, командировка которого выпадает на выходной, вправе рассчитывать на оплату не только суточных, но и среднего заработка, как правильно оплатить такие дни?

Сотруднику выплачиваются за выходной в командировке суточные, а также производится оплата по среднему заработку в двойном размере.

При этом у командировочного лица есть выбор, в каком размере получить деньги:

  • в двойном размере, когда работник отказался использовать отгул;
  • в одинарном размере, если сотрудник письменно попросил у работодателя отгул за работу в нерабочий день.

Важно! Суточные всегда оплачиваются за фактическое количество дней пребывания в командировке.

Когда работник возвращается позже установленной распоряжением руководителя даты, и нет дополнительного приказа, оплате лишние дни не подлежат.

Важно! Самое большое число дней пребывания в командировке — сорок. Превышение установленной нормы не разрешено законом.

Исключение касается только производственной необходимости, что документально подтверждено работодателем.

Если на предприятии предусмотрены постоянные командировки, разрешено коллективным или трудовым договором оговорить дополнительные льготы.

Схема расчета оплаты заработной платы:

  • фото-3Определяется количество фактически отработанных в командировке дней для выплаты среднего заработка. Для этого нужен табель учета рабочего времени.
  • Если в выходные и праздничные сотрудник не работал, то их нужно исключить из расчета.
  • Исчисляется средний заработок за предшествующий год (12 месяцев). В расчет включаются не все начисленные суммы. Так, не включают время нахождения на листке нетрудоспособности, рабочие дни фактического отсутствия на месте труда и другие периоды, предусмотренные законом.
  • Необходимо проверить, не написал ли работник заявление на отгул за работу в выходной. Если такой факт был обнаружен, то за все дни производится оплата по среднему заработку в одинарном размере.

Примеры расчета

Пример №1:

Исходные данные:

Предположим, сотрудник поехал в командировку 1 ноября и вернулся 9 ноября. 3 и 4 ноября выпали на выходной, работник фактически отдыхал в эти дни.

Средний заработок командировочного лица равен 570 рублей. Суточные за день положены в размере 500 рублей.

Расчет:

  • 7*570 =3990 рублей — по среднему заработку.
  • 9*500 =4500 рублей.

При этом суточные не облагаются налогом с дохода 13%. А оплату по среднему заработку придется обложить НДФЛ.

Пример №2:

Исходные данные:

Допустим, работник также находился в командировке так же, как в предыдущем примере с 1 по 9 ноября.

Но в один выходной он вынужден был работать. Средний заработок составил 630 рублей. Суточные равны 600 рублей.

Расчет:

  • Один день считается в двойном виде: 630*2 = 1260 руб.
  • Остальные дни в одинарном: 7*630 =4410 руб.
  • Суточные: 600*9 = 5400 руб.

Всего получается: 1260 + 4410 + 5400 = 11070 рублей начислено.

Предоставляется ли отгул?



фото-4По закону работник имеет полное право просить либо двойную оплату, либо день отдыха — отгул за работу в выходной.

Условия, которые должны исполняться:

  • есть письменное заявление от работника о предоставлении отгула в определенную дату;
  • заявление согласовано с руководителем;
  • в авансовом отчете приложены документы, подтверждающие факт нахождения в командировке и фактической работы в выходной или праздничный день;
  • работа за выходной или праздничный оплачена в одинарном размере.
Важно! Отгул не подлежит оплате.

Если работник отказался от отгула, работодатель обязан оплатить ему выходной или праздничный день работы в двойном размере.

Пример:

Исходные данные:

Сотрудник отработал 6 дней в командировке. Один из них выходной. Средний заработок 450 руб. Он решил взять отгул за работу в выходной.

Расчет:

6*450 =2700 рублей.

То есть, все дни оплачиваются в одинарном размере, так как работник берет отгул.

Что ставить в табеле учета рабочего времени?

По статье 167 законодательства о труде на весь период командировки за сотрудником сохраняется средний заработок. Общепринятое обозначение в табеле – «К».

Если работник был в командировке, но не работал нужно поставить обозначение «В». Если присутствовала работа в выходной или праздничный день в табеле учета рабочего времени ставится буквенное обозначение «РВ».

Полезное видео

В каком размере сотруднику оплачивается командировка в выходной день, можно узнать из данного видео:

Выводы

По представленной теме сделаем несколько основных выводов:

  • При длительных командировках работник вполне может оказаться в другом городе в выходной или праздничный день.
  • Оплата за работу в нерабочий день по закону производится в двойном размере.
  • Разрешено вместо двойной оплаты просить отгул. Отгул не оплачивается работнику.
  • Командировка в нерабочий день в табеле отображается буквой «К». Если работник в такой день фактически исполнял трудовые функции, в табеле нужно поставить обозначение «РВ».
  • Когда поездка выпадает на праздничный или выходной, суточные выплачиваются за каждый день.
  • Средний заработок за труд выплачивается за фактические дни работы. Если в выходные или праздничные работник отдыхал, за них платить ему нужно только суточные.

Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь - если вы проживаете в другом регионе.

Это быстро и бесплатно!




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



© 2018 Азбука трудового права ·  Политика конфиденциальности  · Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник · 
Сайт носит информационный характер. На сайте размещены неофициальные редакции текстов законов и нормативных документов. Автор и соавторы azbukaprav.com не гарантируют точность, актуальность и полноту предоставленной информации. За получением точной юридической информации необходимо обращаться к первоисточникам и официально публикуемым документам.