Бесплатная консультация юриста: +7(499)653-60-72 доб.445, +7(812) 426-14-07 доб.394


Перечень работников, кого нельзя отправлять в командировку без согласия по Трудовому кодексу




фото-1Выполнение трудовых функций ряда профессий, по распоряжению работодателя, зачастую осуществляется не по месту постоянной работы.

Как правило, для направления в командировку не требуется добровольное согласие сотрудника (ст. 166 Трудового Кодекса России).

Однако законодатель предусмотрел ограничения по поручения выполнения трудовых обязанностей в другой местности или на другом предприятии для некоторых категорий трудящихся.

Каких работников нельзя командировать и чье согласие необходимо для издания приказа о направлении в служебную поездку?

Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - воспользуйтесь формой онлайн-консультанта в правом нижнем углу сайта или позвоните по прямым телефонам:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь - если вы проживаете в другом регионе.

Это быстро и бесплатно!

Кто может отказаться от поездки по Трудовому кодексу РФ?



Нормативным актом прямого действия, регулирующим порядок направления сотрудников в командировки, включая зарубежные поездки, является Положение №749 от 13.10.2008 года утвержденное Постановлением Правительства РФ.

Трудовой кодекс, а также Положение №749 выделяют категории граждан, которые не подлежат командированию ни при каких условиях и работников, которые отправляются в служебные поездки только по добровольному согласию.

Итак, в соответствии со статьей 259 ТК России, воспрещается направлять в командировку без согласия следующих групп работников:

  • Матерей, дети которых не достигли возраста 36 месяцев;
  • Родителей ребенка-инвалида;
  • Родителя, который воспитывает ребенка без второго супруга, до достижения ребенком пятилетнего возраста;
  • Трудящихся, которые ухаживают за больными родственниками при предъявлении медицинского заключения.

фото-2Нарушение запрета на направление в служебную поездку без дачи согласия представленных категорий работников тянет за собой наступление административной ответственности.

(ст.5.27 Кодекса об административных правонарушениях, а также п.14 Постановления П ВС РФ № 1 от 28 января 2014 года).

Помимо указанных групп работников законодатель предусмотрел гарантию по отсутствию возможности работодателя направить в командировку следующих сотрудников (ст.259 ТК России):

  • не достигших совершеннолетнего возраста (18 лет, кроме граждан, которые занимаются творческим трудом (например, журналисты на выполнение редакционного задания));
  • женщины на любых сроках беременности (при предоставлении справки из женской консультации о постановке на учет по беременности, оформленной надлежащим образом);
  • граждане, которые трудоустроены на основании ученического договора, кроме тех случаев, когда служебная поездка имеет прямую связь с ученичеством;
  • лиц, зарегистрированных на выборы в качестве кандидатов;
  • работников, имеющих документ, подтверждающий наличие группы инвалидности.

Также установлены временные ограничения на направление в командировку сотрудников с высоким уровнем квалификации и иностранцев. 

Превышение таких установленных сроков влечет за собой наступление административной ответственности.

Как правильно оформить отказ от командировки?

Беременные женщины



Выше указывался перечень категорий работников, которых закон запрещает отправлять в служебные поездки. Одной из таких групп трудящихся являются женщины, которые находятся в ожидании ребенка. Представленное ограничение закреплено в части 1 статьи 259 Трудового Кодекса России.

Важно отметить, что беременность в данном случае должна быть подтверждена документально.

Женщине следует предъявить медицинскую справку установленного образца, подтверждающую беременность и ее сроки.

Ч.1 ст. 259 ТК Российской Федерации имеет императивный характер, т.е. направить в командировку женщину, пребывающую на любых сроках беременности, нельзя даже при наличии ее добровольного согласия, включая письменные подтверждения.

Работник с ребенком до 3 лет

фото-3Когда работник имеет ребенка, который не достиг возраста 36 месяцев, служебные поездки могут назначаться ему только при наличии письменного согласия.

Указанный документ не имеет установленного законом образца, может быть оформлен в произвольной форме.

Важно! Во избежание конфликтных ситуаций между работниками, имеющими детей до трех лет, и работодателями, следует оформлять приказ на направление в служебную поездку и согласие сотрудника на командировку двумя разными документами.

Инвалиды

Представленный вопрос регулируется Трудовым Кодексом (ст.224 ТК РФ), а также Федеральным Законом №67 от 12.06.2002 года.

Указанные нормативные акты устанавливают запрет на командирование граждан, которые имеют какую-либо группу инвалидности, подтвержденную соответствующими медицинскими справками, в тех случаях, когда служебная поездка не совместима с индивидуальными медицинскими предписаниями по реабилитации.

Полезное видео

Кто из работников имеет право по закону отказаться от поездки, рассказано в данном видео:

Выводы

При направлении работников в командировку следует руководствоваться положениями законодательства Российской Федерации и оформлять соответствующие документы с соблюдением всех требований закона.

При игнорировании запретов или ограничений на направление в служебные поездки установленных законом категорий граждан, к работодателям применяются административные санкции.


Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь - если вы проживаете в другом регионе.

Это быстро и бесплатно!




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



© 2018 Азбука трудового права ·  Политика конфиденциальности  · Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник · 
Сайт носит информационный характер. На сайте размещены неофициальные редакции текстов законов и нормативных документов. Автор и соавторы azbukaprav.com не гарантируют точность, актуальность и полноту предоставленной информации. За получением точной юридической информации необходимо обращаться к первоисточникам и официально публикуемым документам.