Всегда ли работодателю нужно облагать больничный лист НДФЛ – удержание и уплата налога с пособия на примере



Временная нетрудоспособность работника подлежит оплате.

Работодатель обязан выдать денежное пособие сотруднику, из которого три первых днях он платит за свой счет, остальные средства возмещает ФСС в установленном порядке.

После расчета положенной оплаты возникает резонный вопрос, нужно ли удержать подоходный налог или следует выдать работнику всю начисленную сумму?

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!

Удерживается или нет при временной нетрудоспособности по болезни?



Оплата больничного листка проводится в отношении только тех лиц, с которыми компания заключила трудовые договора и за которых отчисляет страховые взносы ежемесячно с заработной платы и прочих доходов.

С наемными лицами, с которыми заключены договора гражданско-правового характера, работодатель рассчитываться по листкам нетрудоспособности не обязан, так как за этих лиц он не производит страховых отчислений. Следовательно, ФСС за таких лиц пособие не возместит.

В связи с этим вопрос о налогообложении больничных встает только в отношении сотрудников, работающих по трудовым договорам.

Чтобы понять, облагается сумма пособия НДФЛ или нет, нужно обратиться к НК РФ, который предусматривает доходы физического лица, с которых подоходный налог не удерживается.

Важно! Перечень необлагаемых выплат приведен п.1 ст.217 НК РФ. Больничные выплаты в нем не содержатся. Работодатель обязан высчитать с начисленной суммы пособия по временной нетрудоспособности НДФЛ по установленной ставке – 13%.

Облагать начисленные больничные подоходным налогом нужно в следующих случаях:

  1. Временная нетрудоспособность наступила по причине болезни застрахованного лица (работника) – ФСС оплачивает 3 первых дня, работодатель остальные. НДФЛ облагается вся сумма больничного пособия.
  2. Листок открыт в связи с уходом за несовершеннолетним ребенком – ФСС полностью возмещает расходы по оплате листа. Подоходный налог удерживается со всей начисленной по нетрудоспособности сумме.
  3. Больничный открыт в связи с уходом за больным членом семьи, например, родителем, мужем. НДФЛ также нужно высчитать со всей начисленной суммы.

Несмотря на то, что оплата листков нетрудоспособности облагается НДФЛ, страховые взносы на нее начислять не нужно — облагается ли страховыми взносами?

За 3 первые дня за счет работодателя




Фото-2Подоходный налог берется со всей величины пособия по нетрудоспособности, в том числе начисленной за 3 первых дня, которые обязан оплатить работодатель из своих средств.

В некоторых регионах действует пилотный проект, который предусматривает прямые выплаты по листкам через ФСС.

В этом случае работник предъявляет в организацию больничный лист и заявление на прямую выплату в ФСС.

Работодатель проводит расчет пособия за три первых дня и выплачивает деньги в ближайший день выплаты зарплаты за вычетом подоходного налога.

Далее документы передаются в ФСС для оплаты оставшихся дней по больничному.

То есть в данном случае компания обязана удержать и перечислить НДФЛ только с той части пособия, которую начисляет самостоятельно – за первые три дня листка нетрудоспособности.

Берется ли с листка по уходу за больным ребенком?

Уход за больным ребенком позволяет также претендовать на получение больничного по листу нетрудоспособности.

Важно! Всю сумму пособия возмещает ФСС. Если в регионе не действует пилотный проект о прямых выплатах, то рассчитать и начислить оплату по листку должен работодатель.

Далее он обязан со всей начисленной суммы удержать подоходный налог и перечислить его в бюджет в установленный срок.

Далее листок передается в ФСС с целью возмещения.

Несмотря на то что работодатель из своего кармана ничего не выплачивает, обязанность по удержанию и перечислению НДФЛ все равно ложится на компанию как на налогового агента.

Высчитывается ли с умершего работника?

Если работник, в отношении которого поступил больничный лист, умер, то пособие все равно рассчитывается и выплачивается родственникам умершего.

Так как человек умер, то необходимость в удержании и перечислении НДФЛ отпадает. То есть выплата по нетрудоспособности, начисленная по умершему сотруднику, не облагается подоходным налогом.

Родственники получают все назначенную выплату в полном объеме без удержаний.

Срок уплаты

Сроки удержания и перечисления подоходного налога с различных выплат сотрудника регулируется ст.226 НК РФ, где говорится, что:

  • Фото-3Моментом удержания НДФЛ из дохода в виде больничного пособия является день выдачи денежных средств работнику – ближайший день выплаты зарплатных средств персоналу в компании.
  • Днем перечисления подоходного налога в бюджет является последняя дата текущего месяца – это крайняя дата уплаты НДФЛ для данного вида дохода. Если это выходной день, то срок отодвигается на ближайший рабочий.

Когда и как перечислять?

Перед перечислением подоходного налога он высчитывается с начисленной суммы пособия по временной нетрудоспособности по ставке 13%.

Работник на руки получает сумму, из которой вычтен НДФЛ.

Важно! Налог перечисляется по платежному поручению в ФНС. При этом в одну платежку можно включить подоходный налог, удержанный со всех больничных выплат персоналу.

Образец заполнения платежного поручения о перечислении



Ниже представлен пример платежки, на основании которой берется и перечисляется НДФЛ с дохода работника в виде пособия по временной нетрудоспособности:

Всегда ли работодателю нужно облагать больничный лист НДФЛ – удержание и уплата налога с пособия на примере

Пример — как вычитается подоходный налог в 2019 году

Исходные данные:

Сотрудник предоставил листок нетрудоспособности на период с 12 по 20 мая 2019 года.

Начислены больничные в размере 14800 руб.

Ближайший день выдачи зарплаты – 25 мая.

Необходимо удержать от начисления подоходный налог и перечислить его в бюджет.

Расчет:

НДФЛ = 14800 * 13% = 1924.

Пособие к выплате = 14800 – 1924 = 12876.

Срок выплаты пособия – 25.05.2019.

Дата удержания – 25.05.2019.

Дата перечисления НДФЛ – 31.05.2019.

Выводы

Выплаты работнику по листку нетрудоспособности облагаются подоходным налогом в том же порядке, что и прочие доходы сотрудника. Ставка для удержания – 13%.

Перечислить НДФЛ следует не позднее конца месяца, в котором проведено начисление. Датой удержания налоговой суммы признается фактический день выдачи денежных средств на руки, который для пособия установлен как ближайший день выплаты зарплатных денег.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий