Как учитывается и входит ли учеба в страховой стаж для больничного листа – примеры расчета оплаты



При расчете выплат по больничному листу основным показателем является продолжительность страхового стажа.

Это период, когда человек не только работает, но и производит выплаты в страховой фонд из своей заработной платы.

Каждый работающий имеет за плечами полученное образование, входит ли время учебы в стаж, определяющий процент оплаты больничного?

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!

Понятие



Страховой стаж позволяет в случае болезни, когда человек не может работать, оказывать ему материальную помощь для лечения и содержания семьи.

Важно! Размер больничного пособия зависит от продолжительности страхового стажа, который совпадает с периодом деятельности по трудовому договору или службы в муниципальных и государственных органах.

Кроме этого учитываются периоды, когда человек фактически не работает, но занимается деятельностью на благо своей страны или людей.

В частности, в расчет входит время, когда человек:

  1. проходит военную службу;
  2. воспитывает ребенка младше трех лет;
  3. ухаживает за престарелым человеком или инвалидом;
  4. находится под стражей по необоснованной причине и впоследствии реабилитирован.

Учитывается также время, когда человек находится в поисках работы и зарегистрирован в службе занятости.

В данном списке нет учебы, входит ли время получения образования?

Влияет ли обучение на страховой период для оплаты листа нетрудоспособности?

Учащиеся и студенты не отнесены к категории лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию на период временной нетрудоспособности или в связи с материнством, поэтому время учебы в страховой стаж не включаются (ч. 1 ст. 2 ФЗ № 255).

Фото-2

Следовательно, нет никаких оснований учитывать обучение на дневном отделении образовательных учреждений при начислении пособия по больничному.

Исключением из этого правила могут стать случаи, когда:

  • Параллельно с учебой студент устраивается на работу по трудовому соглашению. Это означает, что работодатель ежемесячно отчисляет в страховой фонд выплаты за этого гражданина. Поэтому студенту, возмещающему учебу с работой, полагаются выплаты по больничному листу.
  • Студент вправе делать отчисления в страховой фонд на добровольной основе во время обучения. Тогда это может учитываться при начислении пособия по временной нетрудоспособности.
  • Во время производственной практики до окончания учебы студент оформляется по трудовому договору. После окончания срока практики прекращаются страховые отчисления, а значит основания для оплаты больничного.

Читайте также: входит ли армия в стаж для больничного?

В ВУЗе




Важно! Во время учебы в высшем учебном заведении, институте человек не осуществляет страховые платежи, поэтому не производится учет его страхового стажа.

Студентам очного отделения больничный лист не полагается, также, как и выплаты в связи с материнством.

При первичном устройстве на работу запись об окончании учебного заведения в трудовую книжку не вносится, так как в страховой стаж это не входит (ст. 16 ФЗ № 255).

Аспирантура относится к одному из видов обучения. Запись об этом делается в трудовой книжке, но сам период учебы в страховой стаж не входит. Это же относится к ординатуре.

Но студенты-интерны, которые официально оформляются лечебным учреждением на работу по договору, получают зарплату и производят выплаты, поэтому имеют право на получение пособия по листу нетрудоспособности.

Учитывается при страховых выплатах время учебы в училищах и ВУЗах МВД и Министерства обороны. Эти ведомства осуществляют все выплаты за своих студентов, время их учебы приравнивается к работе.

В ПТУ, училище

Учебные заведения среднего специального образования, так же, как и любые другие образовательные учреждения, не обязаны производить страховые отчисления за своих студентов и учащихся.

Фото-3

Отметки об учебе в трудовую книжку не вносятся.

Поэтому время обучения в таких заведениях в страховой стаж не включается.

Исключение оставляют случаи, когда учащийся ПТУ одновременно является работником данного учреждения, о чем сделана соответствующая запись в его трудовой книжке.

А руководство производит за него выплаты в страховой фонд.

Примеры начисления пособия, если работник учился в институте



Важно! Правила подсчета страхового стажа определены п. 2.1 ст. 11 ФЗ № 173. Обычно его продолжительность совпадает с тем, что имеется в трудовой книжке, так как в ней отражается весь период работы по договору.

Размер выплаты по больничному листу устанавливается исходя из размера средней заработной платы и составляет:

  • 100% от среднего заработка, если стаж составляет более 8 лет;
  • 80% — от 5 до 8 лет;
  • 60% — менее 5 лет.

Пример 1

Гражданин Авдеев С.П. имеет 5 лет учебы в ВУЗе, после окончания университета он работает на предприятии около 7 лет.

При исчислении больничного ему полагается выплата 80% от средней заработной платы за месяц, так как срок его страхового стажа составляет 7 лет.

Годы обучения не учитываются.

Средний дневной заработок Авдеева составляет 1500 руб. Следовательно, ему будет выплачено 1200 руб. за каждый день нахождения на больничном.

Пример 2

После окончания учебы в ПТУ Петров И.Н. проработал в компании 5 месяцев, после чего заболел.

Время обучения в училище при расчете не учитывается.

Так как он проработал менее 6 месяцев, больничный лист рассчитывается по установленному законом МРОТ, который равен с 1 января 2019 года 11280 руб.

Полезное видео

В данном видео ректор ПГНИУ Игорь Юрьевич Макарихин отвечает на вопросы о том, засчитываются ли практики в стаж, как совмещать работу и учебу:

Выводы

Таким образом, можно сделать вывод, что время обучения в любом образовательном учреждении в страховой стаж для исчисления больничного не входит.

Основаниями для выплаты средств по временной нетрудоспособности могут стать только работа по договору с оформлением трудовой книжки и ежемесячные взносы в страховой фонд.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий