Бесплатная консультация по телефону!

Задайте вопрос юристу по трудовому праву и получите бесплатный ответ:

+7 (499) 490-27-62 - Москва

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - другие регионы

БЕСПЛАТНЫЙ ЮРИСТ: +7 (499) 490-27-62 (Москва) +8 (800) 500-27-29 доб.849 (регионы)


Как влияют отпускные на расчет больничного листа в 2018 году – входит ли отпуск в средний заработок?




Фото-1Расчет пособия по листку нетрудоспособности проводится на основании величины среднедневного заработка. Порядок исчисления прописан в Положении Правительства РФ №375 в ред. от 10.12.2016.

Расчет проводится за 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. В данном периоде практически всегда имеются предоставленные отпуска. Учитываются они при исчислении?

Получите бесплатный доступ к сервисам для кадрового учета и бизнеса:

1.  ЗАРПЛАТА – для расчета зарплаты, отпускных, больничных, составления отчетности. Интеграция электронных больничных.

2.  ПЕРСОНАЛ – для автоматизации кадрового учета, заполнения документов, учета движения персонала, отчетности.

3.  ЭКСТЕРН – для подачи отчетности через интернет, лучший сервис из себе подобных.

Как влияет?




Оказывает ли попавший в расчетный период отпуск какое-либо влияние на расчет больничного пособия?

Важно! В соответствии с Положением №375, ежегодный отдых учитывается при определении пособия по нетрудоспособности, а отпускные включаются в средний заработок.

То есть предоставленные ежегодные отпуска входят в общий расчетный срок, данные дни не являются исключаемыми. Оплата за данный вид отдыха входит в общую сумму заработка.

Если работник пребывал в ином виде отпуска:

  • Без содержания — не исключается из расчетного периода, но оплаты за эти дни сотрудник не получает, а потому данный отпускной промежуток за свой счет способствует уменьшению размера больничного пособия.
  • Учебный — сопровождается выплатой отпускных, а потому данный вид отдыха оказывает такое же влияние, как и ежегодный оплачиваемый.
  • По беременности и родам и уходу за ребенком – являются особыми событиями, если они попадают в расчетный период для больничного, то года, на которые они пришлись, можно заменить на более ранние, предшествующие наступлению декрета.

Учитывается ли ежегодный отдых в расчете пособия?



Фото-2Чтобы ответить на вопрос, входит или нет отпуск в расчет больничной выплаты, нужно обратиться к Положению №375.

Порядок расчета среднего заработка для больничного листа, оформленного по нетрудоспособности работника, прописан в п. 15(1), где указано, что необходимо делить доход за расчетные 2 года на 730.

Никаких исключаемых периодов данным пунктом не предусмотрено в отличие от больничного, назначаемого по беременности и родам, где прописаны конкретные неучитываемые дни.

Процесс определения среднедневного дохода для больничного прописан также п.3 ст.14 закона №255-ФЗ от 29.12.2006, здесь также не предусмотрены исключаемые события.

На основе данных документов можно сделать вывод о том, что время отпуска учитывается при определении пособия.

Входит ли сумма оплаты отпуска в средний заработок?

В предыдущем пункте было выяснено, что время ежегодного отпуска входит в расчетный период. Далее нужно определить, следует ли учитываться выплачиваемые за это время работнику отпускные, суммируются ли они с прочим доходом за 2 календарных года для расчета среднедневного заработка?

Порядок определения данного показателя прописан в п.2 Положения №375. Здесь сказано, что в суммарный доход следует включать все те выплаты, с которых уплачены страховые взносы по социальному обеспечению.

Важно! Отпускные, назначаемые за ежегодный основной отпуск, являются выплатой, которая подлежит налогообложению, а потому данная сумма является доходом, учитываемом при расчете среднего дневного заработка для больничного листа.

Предусмотрены несколько видов оплачиваемого отпуска, отпускные по которым не подлежат обложению страховыми взносами:

  1. 14 дней дополнительного отдыха для чернобыльцев по п.5 ст.14 Закона №1244-I от 15.05.1991;
  2. Дополнительные дни отдыха для лечения профзаболевания.

Отпускные, назначаемые за указанные периоды отдыха, не подлежат учету в среднем заработке для листа нетрудоспособности.

Читайте также: входят ли больничный в расчет пособия по нетрудоспособности?

Пример для 2018 года



Условия примера:

Сотрудница предоставила на работу больничный лист с 1 по 10 марта 2018 года.

В июне 2016 и апреле 2017 она находилась в ежегодном оплачиваемом отпуске продолжительностью 28 дней, за первый она получила отпускные в размере 43000 руб., за второй – 44500 руб.

Ежемесячная зарплата сотрудницы составляет 55000 руб.

Страховой стаж составляет 4 года.

Какое пособие ей нужно начислить по листку нетрудоспособности, войдут ли в расчет отпускные?

Расчет:

Оплата за ежегодный основной отпуск облагается страховыми взносами, значит, суммы отпускных будут учтены в составе общего заработка.

  1. Расчетный период – с 01.01.2016 по 31.12.2017 (отдых не исключаются).
  2. Суммарный заработок = 55000 * 22 мес. + 43000 + 44500 = 1297500.
  3. Средний дневной заработок = 1297500 / 730 = 1777,40 руб.
  4. Больничное пособие = 1777,40 * 10дн.* 60% = 7109,6.

Выводы

Ежегодный оплачиваемый отдых учитывается в составе расчетного периода для пособия по листу нетрудоспособности, данное событие не является исключаемым для расчета.

Выплачиваемая при этом денежная сумма прибавляется к суммарному заработку для определения среднедневного дохода, так как является налогооблагаемой величиной с обязательным отчислением социальных взносов.



Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - воспользуйтесь формой онлайн-консультанта в правом нижнем углу сайта или позвоните по прямым телефонам:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь

Это быстро и бесплатно!




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



© 2019 Азбука трудового права ·  Политика конфиденциальности  · Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник · 
Сайт носит информационный характер. На сайте размещены неофициальные редакции текстов законов и нормативных документов. Автор и соавторы azbukaprav.com не гарантируют точность, актуальность и полноту предоставленной информации. За получением точной юридической информации необходимо обращаться к первоисточникам и официально публикуемым документам.