Всегда ли оплачивается больничный лист после увольнения по соглашению сторон – размеры, условия, сроки выплаты

Законодательство гарантирует лицу, которое трудится по трудовому договору материальную поддержку в случае наступления временной нетрудоспособности. Закон предусматривает защиту застрахованных лиц также в случае увольнения, в том числе по соглашению сторон.

Любому уволенному работнику предоставляется право на определенный период времени пользоваться страховыми выплатами по временной нетрудоспособности.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!



Положена ли оплата по закону?



Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2015) в ч. 2 ст. 5 устанавливает, что если в течение 30 дней после увольнения по соглашению сторон наступила временная нетрудоспособность, то бывший работник предприятия имеет право на оплату больничного без всяких условий.

Важно! Причина увольнения в данном случае роли не играет, поэтому расторжение трудового договора по соглашению сторон попадает под эту норму.

Лист выдается также и в случае, когда расторжение трудовых отношение произошло по собственному желанию работника — подробности здесь.

До 1.01 2017 года оплата листка для уволенных граждан осуществлялась при соблюдении следующих условий:

  1. Увольнение должно было произойти по уважительным причинам, перечень которых прописывался законом.
  2. Продолжительность нетрудоспособности должна была составлять более чем один месяц.

С 01.01. 2017 эти ограничения утратили силу.

Фонд социального страхования берет на себя оплату больничного листа на том основании, что работодатель отчислял за этого работника взносы в различные фонды в предыдущие периоды.

Лицо в период поиска работы после увольнения по соглашению сторон закон рассматривает как социально незащищенное, и поэтому дает ему дополнительные гарантии на случай жизненных трудностей.

Дают ли больничный на ребенка после увольнения?

Сколько дней по нетрудоспособности оплачивается?



Срок оплаты больничного листа определяется оставшимся лимитом оплачиваемых дней.

При этом неважно, укладывается ли время болезни в период 30 дней после увольнения по причине соглашения двух сторон. Главное, что бы страховой случай наступил в этот временной период.

Сроки выплаты

Фото-2Бывший работник, уволенный по соглашению, имеет право предъявить больничный лист в течение 6 месяцев со дня окончания времени нетрудоспособности. При этом срок его открытия должен попасть в 30 дней после ухода из компании.

Сроки выплаты по больничному листу — не позднее, чем через месяц после подачи документов.

Следует учитывать, что в фонде Социального страхования установлены сроки не позднее двух недель со дня подачи документов. Поэтому, подавая заявление на прямые выплаты, заявитель несколько сокращает сроки.

Важно! В течение пяти дней работодатель обязан передать документы в ФСС, а этот орган, в свою очередь, не позднее чем через 14 дней оплачивает пособие почтовым переводом или на банковский счет.

Таким образом, сроки оплаты пособия не должны превышать 21 день со дня подачи документов.

Выплата по больничному производится также при увольнении по соглашению пенсионера.

Когда можно подать листок позже?



Существует перечень причин, которые могут продлить срок подачи листа нетрудоспособности после увольнения по соглашению двух сторон:

  • Обстоятельства непреодолимой силы, такие, как стихийные бедствия, землетрясения и т. д.
  • Нетрудоспособность продолжительностью свыше 6 месяцев, вызванная заболеванием или травмой.
  • Смена места жительства, переезд в другую местность.
  • Незаконное увольнение или отстранение от работы и возникший в связи с этим вынужденный прогул.
  • Болезнь или смерть близких родственников.
  • Иные причины, признанные судом уважительными.

Размер пособия

Оплата, независимо от стажа, в данном случае составляет 60% от среднего заработка.

В случае если больничный лист оплачивает орган занятости населения, то размер оплаты совпадает с величиной пособия по безработице, назначенного центром занятости.

Куда обращаться?

Фото-3В случае, если работник после увольнения в связи с соглашению сторон встал на учет в ЦЗН, то больничный лист он должен предоставить в этот орган.

Если работник не стоит на учете в органах Центра Занятости, то листок предоставляется работодателю.

А в случае ликвидации, банкротства или иных причин, по которым это сделать невозможно, непосредственно в центр занятости.

Условия для получения средств

Существует ряд условий, при соблюдении которых бывший работодатель обязан принять к оплате больничный лист:

  1. Дата наступления временной нетрудоспособности должно укладываться во временной отрезок 30 дней после увольнения.
  2. Лист должен быть предъявлен не позднее, чем через 6 месяцев после окончания нетрудоспособности.
  3. Страховой случай должен произойти с самим работником. Листок по уходу за другим лицом, к оплате по данным основаниям не принимается.
  4. Работник в период болезни не должен быть трудоустроен в другом месте.
  5. Если нетрудоспособность наступила до увольнения, и работник во время болезни уволился по собственному желанию, размер пособия рассчитывается на общих основаниях, исходя из стажа. При этом неважно, предъявлен документ до увольнения, или после.

Листок по беременности и родам после расторжения трудовых отношений

Закон устанавливает, что выплаты по нетрудоспособности, возникшей в течение 30 дней после увольнения, возможны только в случае болезни или травмы работника.

Важно! Больничный, связанная с материнством, в данном случае не оплачивается. Выплаты возможны только, если работник заболел или получил травму.

Однако предусмотрены исключения для работниц, которые уволились по соглашению с работодателем по уважительным причинам:

  • невозможность жить в данной местности по состоянию здоровья;
  • перевод мужа на другую работу в другую местность;
  • необходимость ухаживать за больными родственниками или инвалидами 1 группы.

Какие нужны документы?

В течение не позднее, чем 6 месяцев после увольнения по соглашению сторон, необходимо предоставить следующие документы:

  1. паспорт;
  2. больничный лист;
  3. если нетрудоспособность наступила в связи с беременностью и родами, документ, подтверждающий серьезность причины увольнения. Это могут быть медицинские заключения, справка с места жительства (переезд), справка с соцзащиты (уход за инвалидом) и т. д.
  4. оригинал и копия трудовой книжки, подтверждающей, что в период заболевания заявитель не работал в другом месте.

Никакого специального заявления при этом писать не нужно. Заявление с регистрацией всех поданных документов в качестве входящей корреспонденции стоит подавать только в случае отказа принять документ к оплате.

Полезное видео

Из данного видео вы узнаете, кто и в какие сроки оплатит больничный после увольнения, а также какие документы необходимо для этого предоставить:

Выводы

Независимо от причин, по которым был уволен сотрудник, он имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности после увольнения.

Срок, в который может наступить оплачиваемая нетрудоспособность, составляет 30 дней со дня увольнения.

Размер пособия составляет 60 % независимо от стажа.

Больничный принимается работодателем к оплате на общих основаниях.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий