Порядок расчета листа нетрудоспособности, если была военная служба в армии – входит ли в стаж для больничного?



Чтобы правильно рассчитать оплату временной нетрудоспособности, нужно знать длительность страхового стажа сотрудника.

При расчете данного параметра нужно четко понимать, какие временные периоды следует учитывать, а какие нет. Входит ли нахождение в армии по призыву, по контракту в расчет больничного?

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!

Для чего нужен страховой стаж?



Это период, в котором за лицо уплачивались страховые взносы. Его нельзя путать с трудовым стажем.

Например, лицо осуществляет предпринимательскую деятельность. Трудовых отношений в этом случае нет, но взносы в различные фонды предприниматель уплачивает. На этом основании время осуществления предпринимательской деятельности включается в страховой стаж.

Для определения суммы пособия по временной нетрудоспособности стаж имеет ключевое значение. От его величины зависит процент выплат по больничному листу:

ДлительностьПроцент по выплатам
От 0,5 года до 5 лет60%
От 5 до 8 лет80%
От 8 лет100%

Включается ли время пребывания в вооруженных силах по призыву?

фото-2В соответствие с  ч1. 1. ст. 16 Закона №255 ФЗ  в стаж входит время прохождения военной службы.

Несмотря на то, что взносы в ФСС за это время за военнослужащего не производились, этот период включается полностью.

При оформлении в больничном листе время нахождения в армии по призыву выделяется отдельной строкой – «нестраховые периоды».

Особое условие для зачисления срока военной службы по призыву в стаж – наличие взносов в фонды до ее начала. То есть, если призывник до армии где-то работал и работодатель платил за него взносы, то срок пребывания в вооруженных силах РФ входит.

Существуют периоды, которые не учитываются:

  • время отбывания дисциплинарного ареста;
  • время пребывания в дисциплинарных частях (дисбат).

Рекомендуем также прочитать:

Учитывается ли срочная по контракту?

Военная служба по контракту подразумевает получение заработной платы и уплату всех взносов в фонды, в том числе и в ФСС.

Таким образом, срок контракта, безусловно, включается, при этом выделять это время в нестраховой период не нужно.

Если увольнение было до 01.01.2007 года




До 2007 года для расчета больничных использовался трудовой непрерывный стаж.

Его исчисление регулировалось Правилами, утвержденными  Постановлением совета Министров СССР 13.041973 г. №252.

В соответствие с п. 8 Правил, нахождение в составе вооруженных сил засчитывается в непрерывный стаж при условии, что промежуток между военной службой и переходом на другую работу не превышает трех месяцев.

Вместе с тем, в Федеральном законе от 27.051998 года «О статусе военнослужащих»   этот период определен размером в один год.

Ветераны боевых действий на территории других государств, ветераны, служившие в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах, военнослужащим, чей льготный стаж составляет 25 лет и более – временной разрыв не имеет значения.

Контрактная служба в армии засчитывается день за день, а по призыву – день за два.

Ч. 2 ст. 17 Закона № 255 –ФЗ  устанавливает, что необходимо рассчитать непрерывный трудовой и страховой стаж до 01.01.2007. Для расчета больничного пособия принимается большая из величин.

После 01.01.2007

фото-3С 01.01.2007 понятие непрерывного трудового заменено на понятие «страховой».

Непрерывность стажа для начисления пенсий и определения размера пособий по нетрудоспособности утратила смысл.

Поэтому военная служба в армии, как по контракту, так и по призыву с этой даты входит в страховой стаж на общих основаниях.

Пребывание в составе вооруженных сил засчитывается определения размера больничных выплат день за день.

Каждые 30 дней считаются полным месяцем, а каждые 12 месяцев – полным годом.

Пример



Исходные данные:

Работник предоставил при поступлении на работу военный билет, с отметкой о службе по призыву с 1.10.2006 по 01.10. 2008 года.

Приказ о приеме на работу издан 01. 11.2008 года.

До армии работник работал 3 года 1 месяц.

Войдет ли время в армии в расчет больничного работнику?

Решение:

Период с 1.10.2006 по 31.12.2006 составил 61 день.

Работник служил по призыву, значит, день считаем за два – 61*2 = 122. Рассчитываем до полного месяца – 4 месяца.

С 01. 01. 2007 до 01.10. 2008 срок службы составляет 22 месяца. С 01.01.2007 считаем день за день – 22 месяца.

Суммарный период нахождения в армии, который входит в расчет пособия составит 26 + 37 = 63 мес.

В больничном листе в графе «страховой стаж» отражаем это значение в полных годах и месяцах – 5 и 3 соответственно.

Размер пособия составит 80% от среднего заработка

В графе «в том числе «нестраховые периоды» указываем только время военной службы после 01.01.2007 года – 1 год 10 месяцев.

Если служил в СССР

Служба в армии до 25 декабря 1991 года (до даты распада СССР) засчитывается в стаж без всяких условий.

Так как пенсионная и социальная система периода СССР значительно отличалась от сегодняшней, то условие, при котором военнослужащий по призыву обязан иметь трудовую деятельность до службы по призыву, не действует.

Как влияет время работы в ОВД?

фото-4В  ч. 1.1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ сказано, что в страховой стаж для определения размера выплат по больничным листам входят периоды прохождения службы в органах внутренних дел.

Время работы в МВД – специальный стаж, дающий право на получение льготной пенсии.

В части определения размера пособия по временной нетрудоспособности страховой период для работников МВД учитывается в общем порядке, календарным методом.

Пример расчета страхового периода для листа в 2019 году

Исходные данные:

Гоначров А. И. представил лист нетрудоспособности в ООО «Минмашстрй» 1 марта 2018 года продолжительностью 15 дней.

Трудовая деятельность Гоначрова А. И:

  • 01.02.2003 – 05.02.2005 – ОАО «Спецмашинбурение»;
  • 05.02.2005 – 05.02.2007 – служба в армии по призыву;
  • 05.02.2007 – 17.04.2010 – ООО СА «Регресс»;
  • 01.05.2010 по настоящий день – ООО «Минмашстрой».

Расчет:

Считаем страховой стаж до 2007 года в днях:.

ОАО «Спецмашинбурение»: 365 — 31 (2003 г) + 366 (2004 год) + 31+ 5 (2005 год) = 736 дней.

Служба по призыву: 365- (31+5) (2005 год) + 365 (2006г). = 694 дня.

Итого = 694 + 736 = 1430 дней.

Определяем трудовой непрерывный стаж до 2007 г:

ОАО «Спецмашинбурение»: 365 — 31 (2003 г) + 366 (2004 год) + 31+ 5 (2005 год) = 736 дней.

Разрыв между прежним местом работы и службой в РА менее 3 месяцев, значит:

В армии: 365 — (31+5) (2005 год) + 365 (2006г). = 694 дня.

Служба проходила по призыву, поэтому значение умножаем на 2.

694*2= 1388.

Итого = 1388 + 736 = 2144 дней.

Сравниваем величины по страховому и непрерывному стажу. Второе выше, значит, используем значение 2144 дня за период до 1.01.2007

фото-5Считаем страховой стаж с 2007 года включительно:

В армии – 5 + 31 = 36 дней.

ООО СА «Регресс»: 365 – 36 = 329 (2007г) + 366 (2008 год) + 365 (2009 г) + (31+28+31+17) (2010 г.) = 167 дней.

ООО «Минмашстрой»: 365 — (31+28+31+30) = 245 дней (2010 год);

245 + 365 + 366 + 365 + 365 + 365 + 366 + 365 + (31+28) = 2467 дней.

2144 + 2467 + 1 167 + 36 = 5 814 дней.

Определяем полные месяцы: 193, 8, то есть 193 месяца

Определяем полные годы: 193/12=16 лет 1 месяцев.

Согласно таблице, выплата составит 100% среднего заработка.

Выводы

Время службы как по контракту, так и по призыву входит в страховой стаж для расчета больничного пособия.

До 01.01.2017 года время нахождения в армии по призыву, при условиях непрерывности, считается день за два. После указанной даты — день в день.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий