Можно ли законно открыть больничный в выходные дни – порядок оплаты нерабочих дней по листу нетрудоспособности




Что делать, если заболел в выходной день, можно ли открыть при этом больничный? Как такие дни будут оплачены, войдут ли они в число оплачиваемых больничных дней? Данные вопросы волнуют многих работников.

Как поступить при болезни – стараться быстро за выходные поправиться и пойти на работу или оформлять нетрудоспособность и спокойно лечиться, будучи уверенным в оплате?

Открывают ли лист нетрудоспособности в нерабочие дни?



Права работников на случай болезни защищены законодательством Российской Федерации. Больничный дает право трудоустроенному лицу на период болезни сохранить не только должность, но и средний заработок.

Важно! Закон не ограничивает граждан в их праве открыть больничный лист в любой день.

В ст. 183 Трудового кодекса РФ четко прописана обязанность работодателя по оплате пособия, основанием которого будет являться лист временной нетрудоспособности.

Если болезнь настигла в выходной день, можно смело брать больничный, так как такие дни входят в листок и подлежат оплате в том же порядке, что и прочие дни. Аналогичное правило действует в отношении праздничных дней.

Это подтверждает п.8 ст.6 Закона №255-ФЗ в ред. от 07.03.2018, где указано, что оплата производится за все календарные дни, никаких уточнений относительных выходных или рабочих не приводится.

При этом не имеет значение, какой график работы у сотрудника, оплачены будут все календарные дни.

Чтобы взять больничный, следует обратиться к терапевту в поликлинику по месту жительства. Предварительно на прием записываться не стоит. Вас обязаны принять в порядке живой очереди.

Необходимо взять с собой паспорт, СНИЛС, медицинский полис. В поликлинике на случай выходного всегда имеется дежурный врач.

Фото-2Именно дежурный врач откроет больничный в нерабочий календарный день и выполнит медицинский осмотр.

Кроме того, если отсутствует возможность посетить поликлинику, можно вызвать скорую помощь на дом.

У врачей скорой помощи также имеются полномочия на открытие листа нетрудоспособности.

Если заболел ребенок



Немного иная ситуация обстоит в случае болезни ребенка. Если ребёнок заболел в выходной день, то больничный лист мама может открыть только в свой первый рабочий день.

Важно! Матери ребенка для ухода за больным ребенком не требуется в выходной освобождения от работы, так как она не трудится в этот день.

Поэтому в данном случае выходные работника не входят в больничный лист, оплата за них не положена.

На этот вывод указывает Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России №624н от 29.06.2011.

Если работник работает по сменному графику, и у него выходными являются не календарные суббота и воскресенье, а установленные графиком, то рекомендуется честно сообщить врачу педиатру, с какой именно даты следует открывать больничный – с рабочего дня, а не с выходного по графику.

Пример при сменном графике



Сотрудник работает 2/2, ребенок заболел в понедельник, который является нерабочим днем по графику.

Ближайший рабочий день для данного работника – среда.

Необходимо открывать листок со среды, так как в понедельник и вторник сотрудник не работает и может ухаживать за заболевшим без отрыва от работы.

Фото-3Если все-таки больничный будет открыт в понедельник, то в дальнейшем возможны проблемы с возмещением пособия в ФСС. Фонд может отказать в компенсации выходных по графику.

Возможна ситуация, что лист нетрудоспособности будет открыт в понедельник, но для получения возмещения ФСС работодателю нужно производить оплату только за период, начиная с рабочего дня по графику сотрудника.

Если заболел родственник

Также существуют случаи, когда открытие листка нетрудоспособности в выходной день необходимо сотруднику для ухода за взрослым больным родственником.

Важно! В данном случае, есть полное право взять больничный в выходной день и получить за него оплату.

Правила, действующие в отношении ребенка, на уход за родственниками не распространятся.

Если больничный лист заканчивается выходным днем, то работодатель обязан также должен его оплатить. В данном случае начисление пособия приходится за все пропущенные на работе календарные, а не рабочие дни.

Как оплачивается листок?

Выходные дни, попавшие в период временной утери работоспособности, подлежат оплате в том же порядке, что и все прочие дни.

Основная обязанность работодателя и кадрового работника знать, как оплачивать лист нетрудоспособности своему работнику.

Фото-4В интересах сотрудника также быть осведомленным в вопросе оплаты в целях недопущения нарушения его законных прав.

Положение, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375, регламентирует порядок начисления пособия.

Существует 4 основных правила расчета оплаты листков нетрудоспособности:

  1. Исчисление проводится за 2 календарных года, предшествующих настоящему больничному.
  2. Начисление проходит по дневному заработку работника в среднем.
  3. В суммарный заработок включаются только выплаты, с которых перечислены взносы.
  4. Никаких исключаемых периодов не предусмотрено.
  5. Процент оплаты зависит от страхового стажа.

Важно! Чтобы размер пособия не был уменьшен и был оплачен в соответствии с указанными правилами, необходимо обеспечить своевременную явку к терапевту, так как листок нетрудоспособности задним число не открывают.

Ни в коем случае нельзя появляться на прием к врачу в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В обязательном порядке необходимо вовремя сдавать анализы, назначенные лечащим врачом.

Для оплаты следует своевременно предоставить лист нетрудоспособности в отдел кадров.

В настоящее время предусмотрен электронный больничный, который поликлиника направляет напрямую работодателю при письменном согласии работника.

Начисления сотруднику пособия приходится на момент полного закрытия листа.

Обозначения в табеле учета рабочего времени

Статьей 91 ТК РФ закреплена процедура оформления табеля учета рабочего времени в период больничного.

Выходные дни, попавшие в листок, обозначаются теми же кодами в табеле, что и прочие дни.

Выделяют следующие виды обозначения периода нетрудоспособности в табеле учета:

  • Б или 19. Заполняют в том случае, если работодателю известно о факте больничного своего сотрудника.
  • Т или 20. Обязателен для заполнения в случае ухода за больными совершеннолетними родственниками работника.
  • НН или 30. Заполняется при невыясненной причине отсутствия работника на рабочем месте. Далее необходима корректировка сведений в данную форму.

Важно! Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» закрепляет правила заполнения вышеуказанных форм.

Обязанностью сотрудника является незамедлительно оповестить работодателя об открытии больничного листа.

Полезное видео

В данном видео рассказывается о том, каким будет расчет больничного листа в 2019 году и как он оплачивается:

Выводы

Выходные (календарные или по графику) входят в период нетрудоспособности, подлежащий оплате. Данные дни оплачиваются в том же порядке, что и все прочие.

Открыть листок можно не только в рабочий день, но и в выходной, но только в отношении своего заболевания либо ухода за совершеннолетним родственником.

Если заболел несовершеннолетний ребенок, то взять больничный можно будет только в ближайший рабочий день.

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий