Когда можно законно требовать больничный в декретном отпуске заболевшей матери? Порядок предоставления отцу ребенка



Возможна ситуация, когда, находясь в отпуске по уходу до 3 лет, женщина заболевает сама или вместе со своим ребенком. В этой ситуации возникает вопрос об оформлении больничного листа.

Оплачивается ли он во время декрета? Может ли муж взять листок нетрудоспособности на заболевшего малыша?

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!

Если мама во время декрета заболела, оплачивается ли ей эти дни?



В декретном отпуске женщина получает выходное время и материальную поддержку от государства. Длится этот период до 3 лет ребенка, при этом оплата пособия производится только до 1.5 лет.

Чтобы официально вступить в отпуск по уходу и получать пособие, новоиспеченная мать должна закрыть больничный лист по беременности и родам.

Для оформления декрета по уходу нужно предоставить пакет документов, а именно: заявление о декрете до 3 лет, о выплате пособия до 1,5 лет, свидетельство о рождении, справку с места работы отца о том, что нет притязаний на выплаты по декретному отпуску.

Важно! Если во время нахождения в декрете мама ребенка заболевает, то, согласно Федеральному закону №255 от 2006 года, больничный лист ей не предоставляется и не оплачивается.

В этом случае не важно, заболел ли сам ребенок или его мама. Женщина в декрете и так освобождена от работы и получает соответствующее пособие от государства. Можно сказать, что декретный отпуск и есть длительный больничный, который оплачивается по действующему законодательству. Второй бюллетень не может быть открыт, и двойные выплаты невозможны.

Фото-2Если мать серьезно заболела, была госпитализирована, то все равно лист временной нетрудоспособности ей не положен.

Если мама не в состоянии ухаживать за малышом по причине болезни, то больничный может быть открыт на других родственников, например, мужа.

Возможны отдельные случаи, когда маме малыша, находящейся в отпуске по уходу, все-таки вправе взять больничный и оплачен по установленным правилам.

Рекомендуем также прочитать:

Когда в декретном можно оформить нетрудоспособность?




В соответствии с п. 40 Порядка выдачи больничных право на оплату листа нетрудоспособности присутствует, если мама во время декретного отпуска по уходу за ребенком продолжает:

  • работать на дому;
  • выполнять свои обязанности неполный рабочий день.

При этих ситуациях можно рассчитывать на оформление листка нетрудоспособности и материальную поддержку на общих основаниях.

Сумма выплат по больничному листу зависит от стажа сотрудника. Сумма составляет 60-100 процентов от средней зарплаты, полученной за последние 2 года.

Может ли папа взять лист, если жена в отпуске по уходу за ребенком?

Фото-3Весьма актуальный вопрос: сможет ли отец пойти на больничный, если мама ребенка заболела и при этом находится в декрете. Здесь ответ будет положительным.

Папе дадут больничный лист, но только, если мама действительно в декрете серьезно заболела и не может в данное время сама позаботиться о малолетнем.

Таким образом, выдача бюллетеня зависит еще и от тяжести болезни.

Если маму срочно госпитализировали, и малыша не с кем оставить, отец может в этот день не выходить на работу – это его законное право.

Важно! Стоит обратить внимание, что, если при сложившейся ситуации сотрудник «прогулял» работу, то руководство не вправе применять в отношении работника штрафные санкции.

Правда, он должен будет доказать факт болезни матери. Чаще всего достаточно будет выписанной справки от лечащего врача.

Иногда медики нарушают нормы и не выдают больничные листы. В этой ситуации отцу нужно отстаивать свои права и напомнить им закон № 624н от 29.06.2011, в котором четко прописано, что листок временной нетрудоспособности положен тому, кто ухаживает за ребенком, когда мать не может этого сделать по причине болезни.

Дадут ли отцу, если заболел один из детей



Еще одна частая ситуация – в семье двое детей. Жена пребывает с младшим в декретном отпуске, а заболевает старший. Дадут ли мужу в этом случае листок нетрудоспособности на старшего?

Да, больничный может быть оформлен отцом на старшего ребенка в установленном порядке с получением оплаты за время нетрудоспособности.

Полезное видео

Это видео о наиболее важных моментах, которые нужно знать про отпуск по уходу за ребенком. Рассказывает консультант и кадровый аудитор Елена Пономарева:

Выводы

Больничный может быть оплачен в декретном отпуске женщине только в случае совмещения декрета с работой.

Если болезнь серьезная, и мама не может продолжать уход за малышом, то листок может оформить папа.

Если в семье более одного ребенка, то в случае заболевания старшего папа вправе взять на него больничный в то время, как мама будет находиться в декретном отпуске с младшим.

Во всех остальных ситуациях бюллетень не выдается ни в связи с личным недомоганием, ни из-за заболевания малыша.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий