Оплата и оформление больничного лист после увольнения по собственному желанию на примерах – что важно знать?

Человек не может выбирать время, когда ему заболеть, это может случиться и после расторжения трудовых отношений.

Иногда, он увольняется по собственному желанию с целью трудоустроиться на новое место труда, но не успевает сделать это по причине внезапного заболевания.

Тогда вполне закономерно возникает вопрос, кто оплатит ему больничный лист и выдадут ли его вообще?

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!



Оплата нетрудоспособности после расторжения трудового договора по собственному желанию



П. 2 ст. 5 ФЗ № 255 об обязательном страховании заставляет работодателей выплачивать пособие по болезни после увольнения сотрудника независимо от основания расторжения трудового договора.

Это может быть соглашение сторон, собственное желание сотрудника, истечение срока трудового договора, инициатива работодателя или иные причины.

Дается ли больничный при расторжении трудового договора по соглашению сторон?

Важно! Работодатель несет обязательство уплаты временной нетрудоспособности по заболеванию уже уволенным гражданам, если оно наступило не позже 30 дней после непосредственного расчета и ухода человека с компании.

На практике это выглядит так. Предположим, человек уволился 26 марта 2019 года. Если он сам заболеет и откроет больничный лист до 26 апреля, при этом, не трудоустроившись снова, то он вправе обратиться за получением оплаты к бывшему работодателю.

На подачу листка нетрудоспособности работодателю по закону отводится 6 месяцев с момента увольнения.

Работодатель выплатит денежные средства только при условии наступления заболевания самого работника. Листок нетрудоспособности, выписанный по уходу за ребенком или другим членом семьи, в случае увольнения оплате не подлежит.

Сколько дней листка оплачивается на работе?



Многие люди неправильно трактуют пункт 2 статьи 5 ФЗ №255. Они думают, что оплате подлежит только 30 дней больничного с момента увольнения. Однако если бывший сотрудник заболеет в течение 30 дней после расчета, он вправе претендовать на пособие за все дни заболевания.

Даже когда лист нетрудоспособности превышает 1 месяц, то есть у работника наступило тяжелое заболевание, выплата будет произведена за все дни. В этом случае, кроме листка, придется представить бывшему работодателю заключение специальной комиссии.

Фото-2

Обычно, длительные больничные листы выдаются по причине наступления инвалидности.

Максимальное количество дней нетрудоспособности для выплаты устанавливает п. 3 ст. 6 ФЗ №255, оно равно 4 месяца.

Главное условие для оплаты — открыть лист нетрудоспособности нужно в первые тридцать дней после дня увольнения по собственному желанию или иной причине.

Оплачивается ли больничный, если увольняется по собственному желанию пенсионер — читайте здесь.

Сроки выплаты

Если на протяжении 6 месяцев после увольнения представить бывшему работодателю больничный лист, он обязательно должен быть оплачен.

Ст. 15 закона о соцстраховании устанавливает конкретный срок для назначения и выплаты пособий по болезни, он составляет 10 дней после обращения застрахованного лица.

Размер пособия бывшему сотруднику

Важно! По п. 2 ст. 7 ФЗ №255 о размерах пособий при утрате трудоспособности, наступившей в течение 30 дней после расчета, больничный лист оплачивается в сумме 60% от среднего заработка трудоустроенного лица.

Стаж работника, в таких ситуациях, не имеет значения.

В остальном принципы расчета пособия схожи с исчислением больничного фактически трудоустроенного лица.

При назначении оплаты во внимание берется заработок за последние 2 года, предшествующих году начала заболевания.

Средний дневной доход рассчитывается как сумма зарплаты за два года, поделенная на 730 дней.

Полученный средний заработок за 1 день умножается на 60% и на количество дней заболевания.

Когда стаж застрахованного лица менее 6 месяцев или доходы ниже минимальных, исчисление среднего дохода осуществляется на основании установленного законом МРОТ.

Рассмотрим, как рассчитать размер пособия на конкретных примерах.

Примеры расчета для 2019 года



Ниже представлено два примера вычисления больничного пособия после увольнения по собственному желанию, в первом случае расчет выплаты производится по доходам сотрудника, во втором – исходя из МРОТ.

В обоих случаях уволенный работник заболевает в течение месяца после расторжения трудовых отношений.

Фото-3

Пример №1

Исходные данные:

Заработок Попова М. П. за 2017 — 2018 года составил 360 тыс. руб.

После увольнения по собственному желанию он подал работодателю больничный лист, по которому ему должны выплатить 9 дней нетрудоспособности.

Расчет:

Больничный оплачивается в таком порядке:

  1. Средний заработок = 360000 / 730 =493,15.
  2. Размер начисленного пособия = 493,15 * 9 * 60% = 2 663,01.

На руки человек получит сумму за минусом налога с доходов 13 %.

Пример №2

Исходные данные:

Предположим, Сидоров В.А. в 2019 года отработал на предприятии всего 2 месяца и уволился по собственному желанию.

Через 2 недели он предоставил работодателю листок о болезни за 5 дней.

Расчет:

Как оплачивается больничный:

  • Так как дохода в расчетном периоде у работника нет, вычисление среднего заработка нужно делать, опираясь на МРОТ, в 2019 году он равен 9 489 руб.:

9 489 * 24 / 730 = 311,97.

  • Пособие = 311,97 * 5 * 60% = 935,91 руб.

Полный порядок и принципы расчета пособий по нетрудоспособности подробно регламентированы статьей 14 ФЗ — 255 РФ.

Если закончился срок действия срочного трудового договора

Срочный трудовой договор не является причиной невыплаты пособия по болезни. За подобные действия работодателя могут привлечь к ответственности, ведь никаких делений на срочные и бессрочные виды договоров в статье 5 закона №255 нет.

Важно! Каждый человек, за которого уплачивались взносы в фонд соцстраха вправе претендовать на пособие по болезни после расчета.

Кроме того, если больничный лист открыт до дня увольнения в связи с истечением срока действия трудового договора, застрахованный гражданин получит сумму пособия в размере большем, чем 60% в соответствии со страховым стажем: 100 % — стаж свыше 8 лет, 80 % — от 5 до 8 лет.

Полезное видео

В данном видео обсуждаются главные темы по вопросу оплаты больничных после увольнения:

Выводы

Подробно изучив изложенный материал, можно сделать несколько основных выводов:

  • День обращения к бывшему работодателю за выплатой пособия не должен быть более чем через 6 месяцев после увольнения.
  • Дата начала заболевания должна захватывать 30 дней после дня расчета.
  • Пособие по листу, открытому после дня увольнения, выплачивается только самому работнику. Рассчитывать на оплату болезни ребенка или другого члена семьи в таком случае нельзя.
  • Когда больничный открыт после непосредственного расчета, несмотря на стаж сотрудника, процент по больничному месту не может превышать 60%. При открытии листа нетрудоспособности до момента увольнения, процент оплаты завязан со стажем застрахованного лица.
  • Выплата осуществляется на протяжении 10 дней после передачи документов работодателю.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий