Всегда ли дается ли больничный лист после увольнения пенсионера – оплата, пример, сроки выплаты



Исходя из действующего законодательства сотруднику, работающему по трудовому договору, положено пособие по временной нетрудоспособности.

Как быть в случае больничного при уходе с работы пенсионера? Будет ли оплачен листок, если работник уволился в связи с выходом на пенсию, если он заболел в последний рабочий день?

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!

Оплачивается ли листок после ухода в связи с выходом на пенсию?



В России пенсионным возрастом считается для мужчин 60 лет, для женщин 55 лет. Уволившись по возрасту, сотрудник имеет право на оплачиваемый больничный так же, как и работники, которые расторгли договор на других основаниях.

Фото-2Больничный лист от пенсионера должен быть принят бывшим местом работы, если дата его открытия приходится на срок не позднее 30 дней после дня увольнения.

В таком случае, если сотрудник ушел с работы и после этого в течение месяца заболел, ему положено социальное пособие по нетрудоспособности.

При этом не важно основание увольнения – собственное желание, выход на пенсию, соглашение сторон.

Для оплаты больничный лист должен быть предоставлен пенсионером не дольше чем через полгода после расторжения трудового договора. В противном случае он будет считаться не действительным, а выплаты не будут произведены.

Страховка в связи с больничным выплачивается пенсионеру только в случае собственной болезни. Уход за больным членом семьи не входит в социальные выплаты при увольнении.

Читайте также:

За сколько дней выдается пособие по нетрудоспособности?




Согласно ст.183 Трудового кодекса РФ, а также Федеральному закону №255-ФЗ больничный оплачивается за все дни, при которых сотрудник не может работать в связи с заболеванием или травмой. Для пенсионеров – только в случае собственной болезни. О продолжительности больничного для взрослых читайте здесь.

Количество дней больничного устанавливает лечащий врач. Изначально это срок до 15 дней, при необходимости период нетрудоспособности продлевается еще на такое же время.

Если в период лечения сотрудник был из стационара направлен на курортное оздоровление, оплата ему положена на срок не более 24 дней.

То есть заболевший после увольнения пенсионер имеет право на получение пособия за все дни болезни, даже если их количество превышает 30 дней.

Размер пособия

Размер положенной компенсации будет зависеть от среднего заработка пенсионера за последние два года труда.

Всегда ли дается ли больничный лист после увольнения пенсионера – оплата, пример, сроки выплатыОднако в случае его увольнения стаж страховых отчислений уже не будет учитываться.

При обстоятельствах, согласно закону, когда сотрудник уволился и в течение месяца предоставил больничный лист, пособие ему начисляется в размере 60% от заработка за последние два года работы.

Так, например, сотрудник вышел на пенсию. Через две недели после подписанного приказа об увольнении он принес больничный лист на 7 дней.

По закону ему положено пособие в связи с болезнью в размере 60% от его среднего заработка за 7 дней нетрудоспособности.

Сроки выплаты



Пособие за дни болезни должно быть назначено работодателем в течение 10 дней после обращения сотрудника с официальным документом, указывающим на его временную нетрудоспособность.

В данном случае – это больничный листок, выданный в медучреждении и заверенный печатью и подписью лечащего врача.

Важно! Выплачивается пособие в дни поступления заработной платы, установленные в организации.

Отказать пенсионеру в компенсации по нетрудоспособности бывший работодатель не имеет права, если документ, подтверждающий болезнь уволившегося, был предоставлен в течение месяца.

Если заболел в день расторжения трудового договора

В случае, когда работник желает уйти с работы по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, но в день увольнения он заболевает и уходит на больничный, ему также положены выплаты по нетрудоспособности.

Так как, день увольнения считается его рабочим днем, начисление пособия будет производиться другим способом.

Больничный в день увольнения оплачивается так же, как и в текущий рабочий период. То есть оплата начисляется в размере средней заработной платы за последние два года труда.

Но процент оплаты при этом зависит от стажа работы по трудовому договору с наличием отчислений в фонд страхования.

Соответственно, если стаж пенсионера составляет 8 и более лет, ему будет начислено 100% от зарплаты за каждый день болезни. Если меньше 8 лет, но больше 5 лет – то 80%, в остальных случаях – 60% от среднего заработка.

Пособие полагается за все дни, когда пенсионер был на лечении, включая последний день увольнения.

Стоит также брать во внимание, что при уходе на больничный, если пенсионер еще в этот день изъявил желание уйти с места работы, день увольнения остается тот же. Расторжения трудового договора с сотрудником во время периода нетрудоспособности возможно, если он сам желает этого.

Пример

Фото-3Сотрудник написал заявление об уходе с желаемой датой расторжения договора 15 января 2019 года.

В этот день он не вышел на работу в связи с болезнью. Через неделю он предоставил своему руководителю больничный лист с 15 января по 25 января 2019 года.

Его собственное желание об увольнении осталось прежним.

Страховой стаж работника на 15 февраля 2019 года составил 15 лет.

В таком случае по закону пенсионера необходимо уволить по собственному желанию в связи с выходом на пенсию 15 января 2019 года.

Также ему положено начислить и выплатить пособие по болезни за 11 дней в сумме 100% от его среднего заработка за последние два года труда.

Выводы

Законом предусмотрены выплаты на время лечения сотрудника, даже если он уже был уволен. Это правило действует, если после расторжения трудового договора прошло не больше одного месяца.

В случае болезни уволившегося пенсионера пособие по нетрудоспособности будет выплачено в размере 60% от его средней зарплаты, высчитанной за последние два года.

Компенсация должна быть начислена за все дни пребывания на больничном в течение 10 дней с подачи документа, а выплачена в установленные дни зарплаты в организации.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий