Оплачивается ли по закону больничный по уходу за ребенком во время отпуска, есть ли шансы на продление отдыха?



Если заболел ребенок, маме или любому другому члену семьи предоставляется больничный лист. Этот документ освобождает от работы с полным или частичным сохранением оплаты труда.

Однако в оформлении листа нетрудоспособности на самого работника или по уходу за несовершеннолетним членом семьи есть разница в предоставлении во время отпуска.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!

Предоставляется ли?



Если заболел сам работник, ему предоставляется и оплачивается больничный, а отпуск продляется автоматически или переносится на другое время.

Когда во время отпуска заболел ребенок, это правило не действует.

Согласно п.41 Приказа от 29 июня 2011 г. N 624н, больничный лист по уходу за ребенком не оформляется во время предоставления ежегодного оплачиваемого отдыха.

Связано это с тем, что в период ежегодного отдыха сотрудник не нуждается в освобождении от работы для ухода за несовершеннолетним, значит, и листок нетрудоспособности ему не предоставляется.

Если же работник все же его оформит, то работодателем он в любом случае принят не будет.

Данное правило действует не только в отношении пребывания в ежегодном основном отпуске, но и иных видах отдыха — без содержания, по уходу до 3 лет, по беременности и родам.

Если на момент окончания отпуска ребенок не выздоравливает, то работник вправе обратиться в медицинское учреждение за выписка больничного, с первого дня работы к можно открывать листок нетрудоспособности и на него основании не появляться на работе.

Дается ли больничный на ребенка после увольнения?

Оплачивается или нет?




Бывает, что родитель или другой родственник не предупреждают врача о том, что находятся в отпуске, и оформляют больничный лист по уходу за ребенком.

Фото-2Так как по закону листок не предоставляется сотруднику в связи с лечением ребенка во время отпуска, то даже при его случайной выписке оплата за него предоставлена не будет.

Если работодатель по ошибке оплатит данный больничный, ФСС расходы организации не возместит в связи с отсутствием законного основания для этого.

В п.41 Приказа Минздравсоцразвития  закреплено, что в случае, когда болезнь ребенка возникла во время отпусков, в том числе, и очередного, то предоставляться больничный будет только со дня окончания отдыха. Это означает, что и оплачиваться он будет только с этого дня.

Если работник принес больничный лист на несовершеннолетнего, открытый во время отпуска, у которого закрытие выпадает на дату, более позднюю, чем его окончание, то работодатель вправе не оплачивать дни, совпавшие с отпускным временем, а время после его окончания оплачивается по установленным правилам.

Порядок расчета пособия по нетрудоспособности на детей рассмотрено в данной статье.

Количество предоставляемых для оплаты дней с целью ухода за заболевшим ограничено — таблица продолжительности.

Продлевается ли время отдыха?



Так как документально больничный лист по уходу за ребенком во время ежегодного или иного одыха не оформляется, то и оснований для продления периода отдыха нет.  Это разъяснено Письмом Роструда от 01.06.2012 № ПГ/4629-6-1.

В отношении предоставления льгот по временной нетрудоспособности, наступившей в период отпуска, позиции законодателя разнятся. Сам работник защищен трудовым законодательством, и ему в обязательном порядке продляется или переносится отпускное время на тот период, в который он болел.

Что же касается ухода за ребенком, то никакие преференции в таких случаях не действуют. Это нужно понимать самому работнику, и если ребенок заболел во время отпуска, сразу оформлять больничный с даты, когда отдых заканчивается.

Это даст возможность без лишних усилий и споров воспользоваться законным правом на предоставление больничного в установленный период.

Трудовой кодекс в абз. 4 ст. 124 предусматривает возможность издания локального акта (приказа самого предприятия), в котором можно ввести иные причины продления или переноса отпуска, в том числе, и по причине больничного на ребенка.

Выводы

Факт заболевания ребенка в период пребывания родителя в отпуске не является основанием для оформления нетрудоспособности и оплаты пособия за это время.

Также данное событие не является поводов для продления отдыха или его переноса на другой срок.

Объясняется это тем, что человек во время отпуска не нуждается в дополнительном освобождении от трудовой деятельности для проведения ухода за больным членом семьи, значит, и больничный лист ему не положен. Раз нет листка, значит, нет и оплаты.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий