Можно ли требовать с работодателя оплату по больничному листу по уходу за ребенком после увольнения – мнение закона



Законодательный акт №255-ФЗ об обязательном социальном страховании, обязывает организации оплачивать больничные бывших сотрудников после их увольнения.

Поэтому очень часто людей интересует, касается ли это правило оплаты листов нетрудоспособности, открытых по уходу за детьми в течение месяца после ухода с работы?

Будет ли оплачен больничный на несовершеннолетнего после увольнения?

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!

Оплачивается ли, если оформлен по болезни несовершеннолетнего?



Ст. 5 ФЗ — №255 о соцстраховании предусматривает возможность оплаты пособий по больничным листам после расчета сотрудника с места трудоустройства.

При этом листок предоставляется независимо от основания для увольнения, это может быть собственное желание работника, соглашение сторон или иная причина.

Однако, он относится только к тем гражданам, которые заболели сами. Соответственно, пособия по листка нетрудоспособности относительно ухода за несовершеннолетними детьми, а также иными родственниками, открытым после увольнительного расчета, выплате не подлежат.

Положен ли больничный по уходу бабушке?

Будет ли оплата, если листок открыт в последний рабочий день?

В последний день работы на человека действуют все гарантии, предусмотренный законом о труде, включая выплату пособий по больничным листам по уходу за детьми.

Если сотрудник увольняется по собственному желанию или соглашению сторон, трудовой договор заканчивает действие в определенную заявлением об увольнении дату, а листок нетрудоспособности оплачивается после его предъявления в отдел кадров.

Когда инициатором увольнения выступает работодатель, и работник получает право на оплату пособия, рассчитать его нельзя вплоть до дня закрытия листка.

Важно! Если в последний рабочий день, на работника открывается листок нетрудоспособности по болезни ребенка, то он подлежит оплате.

Сколько дней компенсируется?




Когда больничный лист по уходу за несовершеннолетним открывается в крайний день работы, оплате подлежат все дни заболевания согласно ст. 6 ФЗ № 255:

  1. Фото-2малышу до 7 лет – лимит 60 дней в году;
  2. заболевание отмечено в специальном перечне, утвержденном приказом Минздравсоцразвития РФ № 84 — Н – лимит равен 90 дней за год;
  3. при закрытии детского сада на карантин за отпрыска до 7 лет пособие выплачивается в полном объеме;
  4. ребенку от 7 до 15 лет – за курс лечения положено до 15 дн. (в год максимум 45 дн.);
  5. старше 15 лет, при лечении на дому, не больше 7 дней за раз.

Таблица продолжительности лимита оплачиваемых дней по уходу за ребенком.

Пример:

Сотрудник увольняется 25.03.2019 г., в этот же день заболевает его ребенок 5 лет.

Лимит дней, установленный законом, не исчерпан. Больничный лист длится 10 дней.

Получается, предприятие должно заплатить сотруднику за весь период больничного листа.

А если, предположим, лимит дней за год сотрудник исчерпал, то рассчитывать на пособие не получится.

Размер пособия по нетрудоспособности



Независимо от числа дней больничного по уходу, они все оплачиваются, если день открытия приходится до момента увольнения сотрудника.

Это справедливо, ведь на момент открытия листка нетрудоспособности человек был трудоустроен, соответственно на выплату по листу, выданному по уходу за ребенком, может претендовать в полном объеме.

Размер пособия определяется на основании закона об обязательном соцстрахе.

Первое, что определяет бухгалтер – средний заработок.

Формула:

Средний заработок = Сумма дохода сотрудника за расчетный период (2 года) / 730

Далее можно приступать к начислению пособия. Его сумма складывается из произведения показателей: средний заработок, положенный процент и число дней больничного листа.

По статье 7 ФЗ — №255 процент зависит от: возраста отпрыска, способа лечения, количества дней болезни и стажа работника.

Сроки выплаты

Фото-3Требовать оплату по больничному листу, связанному с заболеванием ребенка, открытому в последний день увольнения, работник вправе на протяжении полугода после увольнения.

Согласно статье 15 ФЗ — №255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» начисление и выплата пособия должна производиться на протяжении десяти дней после сдачи больничного листа.

Какие нужны документы?

Работодатель не вправе запрашивать у работника документы, подтверждающие факт родства с больным ребенком.

Для выплаты такого пособия достаточно представить в отдел кадров листок нетрудоспособности. Именно он является основанием для начисления.

Если в течение последних двух лет (расчетный период) сотрудник трудился у других работодателей, в его интересах представить дополнительно справку 182 – Н для расчета.

Суммы дохода, указанные в ней, позволят увеличить размер выплачиваемого пособия.

Выводы

По теме выплаты по листам нетрудоспособности относительно ухода за детьми можно выделить несколько основных моментов:

  • Если больничный открывается после дня расчета, он оплате не подлежит.
  • Когда ребенок заболевает в день увольнения и до него, пособие оплачивается в полном объеме за каждый день заболевания на общих основаниях.
  • Работодатель не вправе требовать документальное подтверждение родства с ребенком для выплаты.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий