Какой продолжительности и до скольки лет дается больничный по уходу за ребенком в России?



Если заболел ребенок в семье, то родитель, бабушка, дедушка или иной родственник вправе оформить листок нетрудоспособности для заботы о нем с целью лечения.

Однако больничный выдается не всегда, а только при соблюдении ряда условий, одно из которых – это подходящий возраст несовершеннолетнего.

До скольки лет ребенка можно взять листок в медучреждении?

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!

До какого возраста выдается листок по уходу за несовершеннолетним?



По закону больничный по уходу можно оформить, если ребенка не достиг 18 лет.

Важно! Лимит по количеству дней, подлежащих оплате по листку, для каждого возраста свой. Чем младше воспитанник, тем больше длительность нетрудоспособности.

Также количество оплачиваемых дней зависит от сложности заболевания, наличия инвалидности у несовершеннолетнего, места лечения – в стационаре или дома.

Зависит ли, до скольки лет предоставляется больничный, от способа лечения? Процесс выздоровления может проходить в домашних условиях – амбулаторно, либо в условиях стационара – в больнице. Как это влияет на возрастной предел?

Как рассчитать больничный по уходу за ребенком?

При лечении амбулаторно




Если ребенок лечится дома, то больничный родителю положен до достижения возраста 18 лет:

  • до 60 дней за год – если несовершеннолетнему до 7 лет;
  • до 45 – от 7 до 15;
  • до 30 – от 15 до 18.

Ограничения действуют также на длительность периода лечения по каждому отдельному страховому случаю:

  1. весь период оплачивается для детей возрастом до 7 лет;
  2. не более 15 дней за раз – от 7 до 15;
  3. не более 7 за один страховой случай – от 15 до 18.

Исключение составляют особые случаи, когда длительность может увеличиться в связи с хроническим заболеванием у детей до 7 лет, когда общая годовая продолжительность увеличивается до 90 дней.

При лечении в стационаре

Фото-2До скольки лет оплачивается листок нетрудоспособности, если ребенок лечится в больнице?

В этом случае важно, лежит ли вместе с ним мать или иной родственник, претендующий на листок временной нетрудоспособности.

Если родитель пребывает постоянно вместе с больным в стационаре, то лист оплачивается до 15 лет ребенка в количестве дней:

  • 60 за год и без ограничения по каждому случаю – до 7 лет;
  • 45 и 15 соответственно – от 7 до 15.

Как дают лист на инвалида?



Если у ребенка установлена инвалидность любой группы, то условия оплаты больничного по уходу за ним другие — подробности здесь.

Важно! В случае заболевания инвалида нетрудоспособность оплачивается до 18 лет в количестве не более 120 за год, при этом по одному страховому случаю оплачивается вся продолжительность.

Данные условия действуют как при лечении дома, так и в больнице при совместном нахождении. Подтверждением тому является п.5 ст.6 Закона 255-ФЗ.

Особые случаи

В данную группу можно отнести особо тяжелые заболевания – ВИЧ-инфекции, ожоги, онкологию.

Если у ребенка выявлены подобные тяжелые случаи, то до 15-тилетнего возраста родитель вправе получить больничный на весь период лечения. Ограничений по количеству дней для одного страхового случая нет. Максимальная годовая длительность также не ограничена.

Еще одним особым случаем можно назвать появление у несовершеннолетнего осложнений после прививок. Если таковые выявлены, то листок можно оформить на весь период лечения без ограничений при возрасте больного до 15 лет.

Если в учебном учреждении карантин

Еще одна возможная ситуация – карантин в обучающем заведении. До скольки лет в этом случае может быть оформлен больничный лист?

При карантине листок выдается на весь срок до момента его снятия до достижения ребенком 7 лет.

На несовершеннолетнего свыше 7 лет больничный в связи с карантином не выдается.

Больничный по уходу за ребенком не предоставляется, если лицо находится в отпуске — подробности здесь, а также при открытии после увольнения.

Выводы

Закон устанавливает общее правило, что больничный может быть предоставлен и оплачен до 18 лет ребенка.

При этом количество оплачиваемых дней будет отличаться в зависимости от возраста, степени тяжести заболевания.

Если в учебном заведении карантин, то листок выдают только до 7 лет, то есть данное правило распространяется только на дошкольные учреждения – детские сады


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

8 (800) 511-52-74 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий