Правильный образец заявления о замене лет для расчета больничного пособия – правила и случаи оформления




Законодательство о соцстрахе разрешает заменить года расчетного периода для исчисления пособий по больничным листам, если это выгодно застрахованному лицу.

Для этого требуется написать специальное заявление работодателю.

Закон не устанавливает специальной формы документа, но он должен содержать обязательную информацию.

В каких случаях пишется?



Написать заявление на замену расчетных лет вправе трудящиеся лица, при наличии обстоятельств:

  1. в установленном законом периоде застрахованное лицо было в отпуске по беременности или уходу за малышом;
  2. изменения действительно принесут выгоду и размер пособия по временной нетрудоспособности увеличится.

Четко регламентирует условия замены лет при расчете среднего дохода для больничных листов п. 1 ст. 14 закона о соцстрахе.

Когда и куда подается?



Согласно ФЗ-255 о соцстрахе больничный лист рассчитывается на основании нескольких показателей.

Одним из них выступает средний заработок, исчисленный за 2 года, предшествующих году заболевания.

Однако, не всегда в это время застрахованное лицо работает.

фото-2Человек, который в последние два года находился в отпуске по беременности и родам либо по уходу за малышом, вправе выбрать другой расчетный период для исчисления текущих пособий по нетрудоспособности.

С этой целью при сдаче больничного листа работодателю пишется дополнительно заявление.

Иногда работник не может обратиться к работодателю с листком нетрудоспособности. Например, при ликвидации организации.

Однако по закону, если человек заболел в течение 30 дней с момента расчета, ему положен больничный лист и пособие — подробности здесь.

При таких обстоятельствах человек может обратиться за пособием в фонд соцстраха. Тогда и заявление на замену лет писать нужно в отделении ФСС.

Нужно ли составлять для каждого листа временной нетрудоспособности?

Больничный лист оплачивается на основании самого листа нетрудоспособности и предоставленных данных для расчета.

Соответственно, чтобы произошла замена лет, работник должен вместе с каждым больничным листом предоставить в бухгалтерию заявление на замену лет, более выгодных для него.

Как правильно оформить?

Заявление о замене лет заполняется в произвольной форме на имя работодателя. В законодательных актах нельзя найти конкретной формы этого документа.

Однако,существуют пункты, которые рекомендуется включить в бланк:

Наименование части документа Описание
Шапка
  • на чье имя документ: Ф.И.О. руководителя;
  • от кого заявление: Ф.И.О. и должность заявителя.
Текст
  • Посередине листа пишется слово «Заявление»;
  • Текст должен содержать конкретную информацию о причинах замены, а также выбранные годы;
  • Рекомендуется обозначить период, за который назначается пособие;
  • Обязательно делается ссылка на п.1 ст.14 ФЗ-255, разрешающей замену.
Нижняя часть
  • подпись;
  • дата;
  • расшифровка.

фото-3К оформлению заявления закон не устанавливает каких-либо требований.

Его допускается написать от руки или напечатать на компьютере.

Не допускаются ошибки и исправления в документе, все данные должны быть достоверными.

Рекомендуется оформлять бланк в количестве двух штук: для работодателя и для себя.

Второй экземпляр с подписью о принятии хранит застрахованное лицо на случай возникновения спорных ситуаций.

Если работодатель проигнорирует заявление, со вторым экземпляром всегда можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд для защиты прав.

Скачать образец



Ниже представлена примерная форма заявления, на основании которого работник может выбрать другой период для расчета пособия по временной нетрудоспособности. Форму можно менять, так как она не является типовой.

Скачать образец заявление о замене лет в расчетном периоде для больничного – word.

Так выглядит образец заявления:

фото-4

Выводы

По теме заполнения заявления на смену расчетного периода для исчисления пособий по листкам нетрудоспособности можно сделать основные выводы:

  • Рассчитывать на выбор вправе граждане, которые в расчетный период были в отпуске по беременности или ухаживали за маленьким ребенком;
  • Смена лет допускается, когда это выгодно для сотрудника;
  • Для замены обязательно предоставить работодателю специальное заявление;
  • Если застрахованное лицо обращается за пособием в фонд соцстраха, то и заявление предоставляется в эту инстанцию;
  • Специальной формы законом не установлено. Документ заполняется в свободной форме;
  • Писать лучше в количестве 2 штук: один для работодателя, второй для застрахованного лица с отметкой о принятии.
Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий