Случаи проведения повторной проверки знаний по охране труда. В какой срок проводится, если не прошел аттестацию?

Проверка знаний в области охраны труда занимает довольно важное место в системе соответствующих норм.

Этому направлению должно уделяться особое внимание в каждой компании, так как по результатам аттестаций можно установить фактический уровень знаний.

Требования по проведению проверок определены Постановлением № 1/29 от 13.01.03.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!



Когда проводится?



Все проверки знаний требований охраны труда проводятся в соответствии со спецификой деятельности каждого работника.

По п. 2.1.5. Постановления 1/29 повторный инструктаж проходят все сотрудники, связанные с эксплуатацией, ремонтом и использованием производственного оборудования в срок не реже одного раза за шесть месяцев по специально разработанным программам.

После завершения обучения в обязательном порядке проводится аттестация сотрудника на определение результата полученных знаний.

Также повторные проверки требуется проводить при обстоятельствах:

  • переход на другое предприятие;
  • поступило требование специалистов надзорных служб;
  • изменилось законодательство;
  • произошли изменения в технологии производства или введено новое оборудование;
  • произошел несчастный случай;
  • фото-2перерыв в работе более года;
  • при первой проверке знаний получена неудовлетворительная оценка.

Повторное обучение предоставляет возможность поддерживать и обновлять знания сотрудников компании относительно требований безопасной работы.

Такие инструктажи и проверки проходят не реже двух раз за год почти все сотрудники предприятия.

Организация несет обязательство организовать процесс обучения и аттестации, а работники пройти их и применять знания на практике.

В какой срок выполняется, если не прошел аттестацию?

Возможна ситуация, когда работник при первичной оценке знаний по ОТ получит неудовлетворительную оценку.

Если сотрудник сразу не прошел проверку или прошел, но с неудовлетворительным результатом, к работе его не допустят.

В этом случае у него есть срок только месяц, чтобы пройти повторную аттестацию.

Документы основания



Если повторная проверка внеплановая, то для ее проведения необходимо издать отдельный приказ. В нем описывается: почему с сотрудников проведено дополнительное обучение и аттестация.

На основании этого приказа сотрудники проходят повторный инструктаж и их знания проверяются в форме опроса или тестового задания.

Если данная процедура проводится по причине непрохождения первого обучения, для издания приказа на имя директора должна поступить докладная (служебная) записка лица, проводившего первый инструктаж.

Кто проверяет?

Проводить повторный инструктаж и соответственно проверять знания требований по ОТ может:

  • фото-3лично руководитель компании или ИП;
  • начальники цехов или мастера;
  • привлеченные специалисты.

Главное требование к специалисту — он должен предварительно пройти соответствующую подготовку и оценку знаний в специальных профильных центрах сам.

По ст. 217 ТК РФ при численности людей на предприятии более пятидесяти человек по обучению и проверки знаний обязательно назначается отдельный специалист.

В его обязанности будет входить проведение любого из инструктажей.

При численности менее пятидесяти человек руководитель сам лично может заниматься этим вопросом, в том числе и проводить повторные проверки знаний по технике безопасности и охране труда.

Также он вправе привлечь к обучению и проверкам специальные аккредитованные компании.

Порядок проведения процедуры



Сотрудники организации не должны быть пассивными слушателями. Поэтому, чтобы проверить, усвоили ли они полученную информацию, проводится проверка их знаний.

При не прохождении аттестации человек не может быть допущен до рабочего места.

Порядок проведения повторных проверочных мероприятий идентичен стандартной процедуре:

  • Сотруднику или группе работников начитывается обучающая лекция. Содержание повторного обучения ничем не отличается от первичного инструктажа. Исключения составляют наличие нововведений в процессе производства либо законодательные акты. Тогда перед проведением обучения работодатель сначала вносит в программу изменения. Уже потом производится переаттестация.
  • По завершении лекции с работниками ведется беседа или делается письменный либо компьютерный опрос. Перечень освещаемых вопросов зависит от того, по какой причине проводится повторный инструктаж. К примеру, если обучение потребовалось сотруднику, который с первого раза не прошел аттестацию, вопросы будут те же, что и в предыдущий раз.

Рекомендуется в программу повторного обучения включить такие вопросы:

  • общие данные о характере трудовой деятельности, среде и оборудовании;
  • алгоритм подготовки к работе, безопасные методы и приемы работы;
  • фото-4требования к спец. одежде;
  • проверка исправности оборудования и средств защиты;
  • схемы безопасного движения по территории организации;
  • порядок действий в экстренных ситуациях;
  • оказание первой медицинской помощи;
  • ознакомление с инструкциями по охране труда.

Рекомендуемые пункты для повторного инструктажа и проверки содержатся в Приложении Б 2 к ГОСТ 12.0.004-2015.

Дальнейшие действия по выполнению проверочных мероприятий такие:

  • Результаты проведенных проверок оформляются протоколом. Здесь отражаются не только устные знания сотрудника, но и практические действия.
  • По результатам оценки знаний дополнительно специалист охраны труда делает запись в журнале регистрации. Здесь ставится подпись двух сторон: проверяющего и самого сотрудника. С того момента аттестация считается пройденной.

Человек, который успешно прошел проверку, приступает к исполнению своих обязанностей.

Работодатель вправе освободить работника от прохождения обучения и аттестации по охране труда, если он не связан с производственным процессом, оборудованием и материалами.

К таким сотрудникам относят офисных сотрудников. Однако не рекомендуется этого делать, так как при несчастном случае вся ответственность за обстоятельства ляжет на плечи работодателя.

Выводы

По обозначенной теме выделим несколько основных моментов:

  • Повторные инструктажи проводятся со всеми работниками каждые полгода.
  • Когда сотрудник не проходит первую аттестацию, ему назначают повторную, которую он должен сдать в течение одного месяца.
  • Сотрудники, которые не прошли успешно проверку знаний по технике безопасности и охране труда, к работе не допускаются.
  • Допускается освобождение работника от прохождения повторной процедуры, если он был освобожден от первичного инструктажа и аттестации.
  • Вопросы для проведения не утверждены законом, специалист охраны труда составляет их в зависимости от специфики деятельности. Они идентичны программе первоначального инструктажа.
  • Для прохождения повторного инструктажа и проверки по предприятию издается специальный приказ. Основанием является служебная (докладная) записка.
  • По завершении аттестации в журнале регистрации прохождения инструктажей ставится соответствующая отметка.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий