Как правильно проводить обучение по охране труда работников рабочих профессий – особенности процедуры и сроки проведения

Производственный процесс должен быть безопасным. За охрану труда и приемлемые условия на всех предприятиях отвечает уполномоченное лицо, в задачи которого входит разработка инструкций, проведение семинаров и иных форм повышения уровня грамоты безопасности.

Для работников рабочих профессий работодатель также должен организовать обучающие мероприятия по повышению уровня грамотности в области безопасности работы и охраны труда.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

8 (812) 309-52-81 доб. 768 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 333-94-83 доб. 507 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!

Обязательно ли в организации?

На основании постановлений Минтруда каждая нанимающая сторона должна иметь в собственном портфолио пакет локальных актов, посвящённых безопасности и специфики исполнения трудовых и административных обязательств.

Поскольку система инструктирования, обучения и аттестации в области охраны труда декларирована ст.225 Трудового законодательства.

В случае игнорирования правил и допуск работников рабочих профессий к производству без овладения или неудовлетворительной сдачи экзамена, работодатель привлекается к административной ответственности, предусмотренной ст.5.27.1 КоАП РФ.

Руководствуясь Постановлением 1/29 Минтруда «Порядок обучения по охране труда и проверка знаний работников организаций», проведение обучения является основой любой системы безопасности на предприятиях.

Следовательно, предусматривается следующая структура и поэтапное инструктирование рабочих:

  • вводный курс;
  • первичный курс (после прихода на занимаемую должность);
  • текущий (повторный) курс (в процессе исполнения профессиональных обязанностей рабочих);
  • внеплановый курс (при внесении поправок в документацию);
  • целевой курс (перед выполнением работ нетипичных для данного вида трудового процесса).

Должностные лица, наниматели, игнорирующие пункты Положения 1/29 привлекаются к ответственности. Им выписывается штраф в размере до 25 тысяч рублей, а крупным работодателям – свыше 100 тысяч рублей.

Как проводится обучение для офисных работников, для руководителей, членов комиссии по ОТ?

Периодичность проведения обучения персонала

фото-2Сотрудники рабочих профессий, наряду с другим персоналом, должен пройти курс по охране труда, организованный нанимателем, если они поступили или были переведены на текущую работу.

Срок проведения первичного инструктажа регламентирован п.2.2.1 Порядка.

Его необходимо посетить в первый трудовой месяц.

Периодичность обучения рабочих профессий оказанию первоначальной медпомощи лицам, пострадавшим на производстве утверждена п.2.2.4 Постановления 1/29.

Вновь принятые работники посещают курс в первый трудовой месяц, весь штат – 1 раз в год.

Процедуру, сроки и продолжительность элективных курсов, а также проверку полученных знаний рабочих разрабатывает работодатель, об этом говорится в п.2.2.3 Порядка по охране труда, согласно нормам по безопасности, применяемых к отдельным видам работ.

Кто проводит для работников предприятия?

В соответствии с пунктом 17 Постановлением 1/29 за своевременную подготовку и проведение обучения рабочих, ответственность несёт работодатель.

Само должностное лицо не всегда в силах взять производственный процесс в одни руки, поэтому согласно п.2.1. Порядка имеет право возложить обязанности на профильного специалиста по ОТ (инженера) или уполномоченного сотрудника.

Назначение происходит путём издания приказа.

Проводить инструктаж правомерен сотрудник по охране труда или должностное лицо, на которого данная обязанность возложена распорядительным документом.

Инструктор по охране труда должен пройти курс по основам производственных техник безопасности и охране трудовой деятельности, подтвердить полученные знания, а также свою квалификацию.

Такие требования к руководителям предъявляет п.2.1.3 Постановления Минтруда.

Проходить обучение уполномоченные лица могут в соответствии с п.2.3.2 Порядка:

  • в собственной фирме при условии, что в ней сгруппирована комиссия по проверке полученных учеником знаний;
  • в специализированных учреждениях, деятельность которых обращена на подготовку специалистов по охране труда, при наличии соответствующей лицензии и квалифицированных педагогов.

фото-3Обучение профильных специалистов и руководителей по ОТ проводится не только при назначении на должность, но и с целью повышения квалификации по основной работе.

Однако некоторые виды инструктажей находятся в компетенции специальных органов.

Поскольку вопросы по промышленной санитарии находятся в компетенции специалистов санитарно-эпидемиологического контроля.

Следовательно, для решения данных задач на период плановых и внеплановых инструктажей приглашаются внешние сотрудники.

Особенности процедуры

Организация технологии обучения для рабочих профессий в зависимости от производственной необходимости сочетает типовые методы обучения (лекции, практики, самообучение по учебным пособиям) с инновационными методами модульного и накопительного познания, с использованием мультимедийной, компьютерной техники, специализированных программ, дистанционного оборудования, тренажёров и прочих информационных технологий.

Обучение рабочих профессий и проверка полученных знаний могут происходить:

  • без отрыва от производства (в день официального выхода на работу на территории заказчика лектор и экзаменатор в одном лице читает лекцию и проверяет полученные знания);
  • с частичным отрывом от производства (в день выхода на работу персонал, направленный на обучение, вначале посещает учебный класс, находящийся в помещении вне рабочей территории, а потом приступает к исполнению профессиональных обязанностей);
  • с отрывом от производства (день выхода на работу полностью посвящается инструктажу без исполнения трудовых обязанностей).

Продолжительность учёбы должна длиться вплоть до изучения всей разработанной по данной теме программы и сдачи итоговой аттестации.

Инструктаж по охране труда не носит формальный характер. Однако работодатель вправе выбирать оптимальный способ подачи материала, а также систему проверки знаний, но в соответствии с порядком, установленным федеральным законодательством.

Полезное видео

Программу по охране труда для обучения руководящих работников и специалистов, можно посмотреть в данном видео:

Выводы

Для всех вновь принятых в штат сотрудников и специалистов, переводимых на другие функциональные обязанности, наниматель обязан провести обучение по охране труда.

Для рабочего персонала, связанного с вредным и опасным производством, должностное лицо организует обучающий процесс с практическим курсом на рабочем месте.

Занятия ведут либо внутренние квалифицированные сотрудники, либо приглашённые лицензированные специалисты.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

8 (812) 309-52-81 доб. 768 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 333-94-83 доб. 507 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!
Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий