В каких случаях нужно оформлять приказ об утверждении положения по охране труда – 4 образца для скачивания

Утвержденное положение об охране труда на предприятии помогает руководителю составить план внедрения безопасных условий работы для персонала.

Документ составляется внутри организации, целью создания которого является закрепление процесса проведения обучения по технике безопасности (при приеме на работу, при выполнении некоторых трудовых функций).

После разработки акт подлежит утверждению с помощью приказа.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!



Как утверждать?



Разрабатывать Положение в компании должен только компетентный сотрудник (инженер по охране труда) или группа квалифицированных специалистов.

При коллективной подготовке документа у контролирующих органов вероятность возникновения претензий снижается до минимума:

  • кадровый специалист четко обозначает права работодателя и подчиненных, а также их обязанности;
  • юрисконсульт определяет степень ответственности за нарушение норм Положения и осуществляет контроль над этим;
  • специалист по охране труда заострит внимание на аспектах, особо пристально привлекающих внимание инспекторов по труду;
  • бухгалтером определяются затраты на мероприятия, зафиксированные в тексте.

Каждая компания может организовать собственный порядок составления Положения по охране труда, утвердить которое можно несколькими способами:

  • издание приказа главы компании;
  • проставление грифа «Утверждаю» в правом верхнем углу бланка с подписью начальника фирмы и даты.

Весь персонал предприятия знакомится с текстом документа, подтверждая прочтение Положения проставлением своей росписи и даты. Для этого формируется специальная ведомость.

Также предлагаем скачать образец приказа об организации работы по ОТ.

Обязательно ли оформлять?

фото-2Неукоснительное оформление приказа об утверждении правил по охране труда определяют требования ст. 212, 225 ТК РФ.

Нормы обязанности по формированию Положения не обозначено в законе.

Но на каждой фирме имеется своя специфика.

В одном внутреннем документе можно учесть все нюансы (законодательные, локальные).

Данный документ служит подробным руководством к действию при осуществлении разных инструктажей, их порядок проведения не всегда детально освещен в законодательстве.

Именно в Положении освещаются, а значит и закрепляются отдельные тонкости и нюансы, его утверждение является целесообразным действием.

Порядок составления



Утвержденного бланка документа не существует. В приказе указывается название предприятия, номер, дата.

После заголовка и преамбулы в приказе перечисляется информация:

  • дата утверждения и вступления в силу Положения;
  • необходимость специалиста по охране труда о введении документа в действие, ознакомление с ним сотрудников компании, проведение регулярного обучения;
  • контролирование руководителем предприятия исполнение приказа.

Ниже расписывается упомянутый в приказе сотрудник и, непосредственно, руководитель компании. При наличии профсоюза акт необходимо с ним согласовать.

Следует понимать, что статья 8 ТК РФ к внутренним актам применяет определенные нормы.

Они не должны содержать условий, ухудшающих положение подчиненных в сравнении с действующими нормативными актами, а также не упомянутых позиций в законе.

Скачать образцы

Пример приказа об утверждении положения:

Полезное видео

Как создается положение о системе управления охраной труда и что должен содержать документ, можно узнать из данного видео:

Выводы

В процессе деятельности у предприятия может возникнуть необходимость внедрения новых, ранее не прописанных мероприятий по ОТ.

Разрабатывать новое Положение нет необходимости. О проведении новых мер издается необходимый приказ, где перечисляется список мероприятий и обоснования для их внедрения.

Также указывается их введение в качестве дополнения к уже существующему локальному акту.


Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Азбука трудового права
Добавить комментарий